Connect with us

Contactez-nous

Co-Editor: Peter Tremblay

Assistant Co-Editor: Peggy Chang                            

Director of Advertising: Debra Mackenzie

Career Section Editor: Jay Singh

Advertising: Publicite@lejournalcanadien.com
Toronto Office: (514) 712-7516.

Ottawa-Gatineau Headquarters:
PO Box 24191
300 Eagleson Road
Ottawa, Ontario K2M 2C3 CANADA

No charge tel: (514) 712-7516

News: news@lejournalcanadien.com

Political and social, political@lejournalcanadien.com, social@lejournalcanadien.com

Health and Nutrition, health@lejournalcanadien.com, nutrition@lejournalcanadien.com

Environment, environment@lejournalcanadien.com

Quality of life, qualitedevie@lejournalcanadien.com

Fashion, fashion@lejournalcanadien.com

Flavors, flavors@lejournalcanadien.com

Arts and Entertainment, arts@lejournalcanadien.com

Sexuality, sexualite@lejournalcanadien.com

Education, ed@lejournalcanadien.com

Lifestyles, styles@lejournalcanadien.com

House and garden, maison@lejournalcanadien.com

Cars, cars@lejournalcanadien.com

Opinions, op@lejournalcanadien.com

Sports, sports@lejournalcanadien.com

International, international@lejournalcanadien.com

Offices abroad
Montreal: montreal@lejournalcanadien.com

Quebec: quebec@lejournalcanadien.com

Sherbrooke: sherbrooke@lejournalcanadien.com

Gatineau: Gatineau@lejournalcanadien.com

Toronto: toronto@lejournalcanadien.com

Moncton: moncton@lejournalcanadien.com

Casselman, Ontario: casselman@lejournalcanadien.com

Rigaud: rigaud@lejournalcanadien.com

Offices abroad

Paris: paris@lejournalcandien.com

Los Angeles: the@lejournalcanadien.com

Belgium: belgium@lejournalcandien.com

Geneva, Switzerland: geneve@lejournalcandien.com

Senegal: Senegal@lejournalcandien.com

Chat

Santé Et Nutrition1 mois ago

Nouveaux projets pour le Club de ski de fond de Sept-Îles

Styles De Vie1 mois ago

100 emplois en péril au centre de contrôle du CN

Styles De Vie1 mois ago

Le Canada renforce les droits des passagers aériens

Styles De Vie1 mois ago

L’environnement fiscal est plus profitable aux entreprises au Canada qu’aux E. U.

Styles De Vie1 mois ago

Pourquoi le Canada doit-il ratifier le nouvel ALENA?

Santé Et Nutrition3 mois ago

Une boisson frappée végétalienne pour tous les amateurs de desserts

Santé Et Nutrition3 mois ago

Cet été, ajoutez de la saveur à vos pâtes

Santé Et Nutrition3 mois ago

Une nouvelle technologie donne plus de libertés aux personnes atteintes de diabète

Santé Et Nutrition3 mois ago

Une nouvelle façon de percevoir le diabète de type 1

Santé Et Nutrition3 mois ago

Comment freiner la crise des opioïdes dans les petites villes

Styles De Vie3 mois ago

Les jeunes et les opioïdes : Ce que les parents doivent savoir

Styles De Vie3 mois ago

Prenez soin de vous cet été

Styles De Vie3 mois ago

Survivre à un voyage en famille

Styles De Vie3 mois ago

Magasiner pour un véhicule en 2019

Styles De Vie3 mois ago

5 bonnes raisons de louer un bateau de plaisance

Affaires5 mois ago

Le stress financier affecte-t-il votre santé physique et mentale ?

Affaires5 mois ago

Les plans de location avec option d’achat vous conviennent-ils?

Affaires5 mois ago

Utiliser votre auto comme garantie pour un prêt : ce qu’il faut savoir

Affaires5 mois ago

Les fraudes par carte de crédit sont de plus en plus fréquentes – quoi faire si vous en êtes victime

Affaires5 mois ago

Vous achetez une maison? Attention à la fraude hypothécaire

Anglais1 année ago

Body found after downtown Lethbridge apartment building fire, police investigating – Lethbridge

Styles De Vie1 année ago

Salon du chocolat 2018: les 5 temps forts

Anglais1 année ago

27 CP Rail cars derail near Lake Louise, Alta.

Anglais1 année ago

Man facing eviction from family home on Toronto Islands gets reprieve — for now

Santé Et Nutrition1 année ago

Gluten-Free Muffins

Santé Et Nutrition1 année ago

We Try Kin Euphorics and How to REALLY Get the Glow | Healthyish

Anglais1 année ago

This B.C. woman’s recipe is one of the most popular of all time — and the story behind it is bananas

Anglais12 mois ago

Ontario’s Tories hope Ryan Gosling video will keep supporters from breaking up with the party

Anglais11 mois ago

A photo taken on Toronto’s Corso Italia 49 years ago became a family legend. No one saw it — until now

Styles De Vie1 année ago

Renaud Capuçon, rédacteur en chef du Figaroscope

Anglais12 mois ago

This couple shares a 335-square-foot micro condo on Queen St. — and loves it

Anglais1 année ago

Condo developer Thomas Liu — who collected millions but hasn’t built anything — loses court fight with Town of Ajax

Mode1 année ago

Paris : chez Cécile Roederer co-fondatrice de Smallable

Anglais1 année ago

Ontario Tories argue Trudeau’s carbon plan is ‘unconstitutional’

Anglais1 année ago

100 years later, Montreal’s Black Watch regiment returns to Wallers, France

Anglais1 année ago

Trudeau government would reject Jason Kenney, taxpayers group in carbon tax court fight

Technologie11 mois ago

YouTube recommande de la pornographie juvénile, allègue un internaute

Styles De Vie1 année ago

Ford Ranger Raptor, le pick-up roule des mécaniques

Anglais1 année ago

Province’s push for private funding, additional stops puts Scarborough subway at risk of delays

Affaires12 mois ago

Le Forex devient de plus en plus accessible aux débutants