Connect with us

Contactez-nous

Co-Editor: Peter Tremblay

Assistant Co-Editor: Peggy Chang                            

Director of Advertising: Debra Mackenzie

Career Section Editor: Jay Singh

Advertising: Publicite@lejournalcanadien.com
Toronto Office: (514) 712-7516.

Ottawa-Gatineau Headquarters:
PO Box 24191
300 Eagleson Road
Ottawa, Ontario K2M 2C3 CANADA

No charge tel: (514) 712-7516

News: news@lejournalcanadien.com

Political and social, political@lejournalcanadien.com, social@lejournalcanadien.com

Health and Nutrition, health@lejournalcanadien.com, nutrition@lejournalcanadien.com

Environment, environment@lejournalcanadien.com

Quality of life, qualitedevie@lejournalcanadien.com

Fashion, fashion@lejournalcanadien.com

Flavors, flavors@lejournalcanadien.com

Arts and Entertainment, arts@lejournalcanadien.com

Sexuality, sexualite@lejournalcanadien.com

Education, ed@lejournalcanadien.com

Lifestyles, styles@lejournalcanadien.com

House and garden, maison@lejournalcanadien.com

Cars, cars@lejournalcanadien.com

Opinions, op@lejournalcanadien.com

Sports, sports@lejournalcanadien.com

International, international@lejournalcanadien.com

Offices abroad
Montreal: montreal@lejournalcanadien.com

Quebec: quebec@lejournalcanadien.com

Sherbrooke: sherbrooke@lejournalcanadien.com

Gatineau: Gatineau@lejournalcanadien.com

Toronto: toronto@lejournalcanadien.com

Moncton: moncton@lejournalcanadien.com

Casselman, Ontario: casselman@lejournalcanadien.com

Rigaud: rigaud@lejournalcanadien.com

Offices abroad

Paris: paris@lejournalcandien.com

Los Angeles: the@lejournalcanadien.com

Belgium: belgium@lejournalcandien.com

Geneva, Switzerland: geneve@lejournalcandien.com

Senegal: Senegal@lejournalcandien.com

Actualités25 minutes ago

Plus de diversité dans les comités de la Ville de Montréal

Affaires57 minutes ago

Olymel pourrait acheter son principal concurrent | Marissa Groguhé et Marie-Ève Fournier

Anglais58 minutes ago

Construction ‘boot camp’ led to coveted trades jobs. But according to city documents, some say it came at the cost of racial taunts and humiliation

Anglais2 heures ago

Queen’s University homecoming marred by large, unsanctioned street party – Kingston

Arts Et Spectacles3 heures ago

L’animateur Patrick Sébastien confirme s’être fait «virer» de France 2

Anglais3 heures ago

Political dynasties at stake as B.C. voters cast ballots in municipal elections

Actualités3 heures ago

Ottawa condamne le meurtre de Jamal Khashoggi

Arts Et Spectacles4 heures ago

Guy: bien meilleur qu’un «ver d’oreille» ***1/2 | ANDRÉ DUCHESNE

Anglais4 heures ago

One dead in Kennedy subway station stabbing

Actualités4 heures ago

Legault se réserve le «dossier de la laïcité»

Santé Et Nutrition5 heures ago

The Only Pasta I Make For My Best Friend Has 8 Cloves of Garlic

Arts Et Spectacles5 heures ago

L'après-Logan de Richard E. Grant

Anglais5 heures ago

Manitoba burn survivors share struggles, hope at annual conference – Winnipeg

Santé Et Nutrition6 heures ago

Cranberry-Fig Sauce Recipe | Bon Appetit

Arts Et Spectacles6 heures ago

Le directeur de la chaîne Mezzo visé par une enquête pour viol

Anglais6 heures ago

‘It’s a mess’: Pot shop owners say Alberta is running out of weed

Actualités7 heures ago

Éclosion de salmonellose dans l’Ouest du pays

Anglais7 heures ago

Privacy expert steps down from advisory role with Sidewalk Labs

Actualités8 heures ago

Transports: l’important mandat du troisième lien pour Bonnardel | Bruno Bisson

Arts Et Spectacles8 heures ago

Des centaines d’objets liés à Johnny Hallyday mis aux enchères

Mode2 semaines ago

Voici comment nous avons décoré notre nouvel appartement — Mode and The City

Styles De Vie3 semaines ago

Renaud Capuçon, rédacteur en chef du Figaroscope

Mode2 semaines ago

Kid’s collections : Little Hedonist

Affaires4 semaines ago

Pas de grève cette semaine à Postes Canada

Actualités3 jours ago

Cannabis: tolérance zéro pour les policiers de Longueuil | Pierre-André Normandin

Anglais4 semaines ago

3rd tornado hit eastern Ontario last week, says Environment Canada

Technologie2 semaines ago

Le nombre de morts par égoportrait ne cesse d’augmenter dans le monde

Affaires4 semaines ago

Taxes sur les importations: Pékin riposte à Washington

Affaires4 semaines ago

Donald Trump répond au patron de JPMorgan Chase

Anglais3 semaines ago

Condo developer Thomas Liu — who collected millions but hasn’t built anything — loses court fight with Town of Ajax

Anglais3 semaines ago

Ontario government to increase mercury disability payments to affected First Nations

Santé Et Nutrition4 semaines ago

Un lien découvert entre l’eczéma et… la flore intestinale

Anglais3 semaines ago

Health Canada issues warning on EpiPen devices

Mode4 semaines ago

Have A Nice Day | Hello it’s Valentine

Santé Et Nutrition4 semaines ago

3 fois par jour – Desserts: le casse-tête sucré de Marilou | Sophie Ouimet

Technologie2 semaines ago

Instagram renforce sa lutte contre le harcèlement

Actualités3 semaines ago

ALENA: «Le Québec sera sacrifié pour protéger l’Ontario», prévient Lisée | MARTIN CROTEAU

Styles De Vie4 semaines ago

Soins 100 % masculins à l’hôtel Lutetia

Technologie3 semaines ago

La maison connectée, un paradis pour les pirates

Opinions4 semaines ago

Les jeunes Québécois et le vote