Connect with us

Contactez-nous

Co-Editor: Peter Tremblay

Assistant Co-Editor: Peggy Chang                            

Director of Advertising: Debra Mackenzie

Career Section Editor: Jay Singh

Advertising: Publicite@lejournalcanadien.com
Toronto Office: (514) 712-7516.

Ottawa-Gatineau Headquarters:
PO Box 24191
300 Eagleson Road
Ottawa, Ontario K2M 2C3 CANADA

No charge tel: (514) 712-7516

News: news@lejournalcanadien.com

Political and social, political@lejournalcanadien.com, social@lejournalcanadien.com

Health and Nutrition, health@lejournalcanadien.com, nutrition@lejournalcanadien.com

Environment, environment@lejournalcanadien.com

Quality of life, qualitedevie@lejournalcanadien.com

Fashion, fashion@lejournalcanadien.com

Flavors, flavors@lejournalcanadien.com

Arts and Entertainment, arts@lejournalcanadien.com

Sexuality, sexualite@lejournalcanadien.com

Education, ed@lejournalcanadien.com

Lifestyles, styles@lejournalcanadien.com

House and garden, maison@lejournalcanadien.com

Cars, cars@lejournalcanadien.com

Opinions, op@lejournalcanadien.com

Sports, sports@lejournalcanadien.com

International, international@lejournalcanadien.com

Offices abroad
Montreal: montreal@lejournalcanadien.com

Quebec: quebec@lejournalcanadien.com

Sherbrooke: sherbrooke@lejournalcanadien.com

Gatineau: Gatineau@lejournalcanadien.com

Toronto: toronto@lejournalcanadien.com

Moncton: moncton@lejournalcanadien.com

Casselman, Ontario: casselman@lejournalcanadien.com

Rigaud: rigaud@lejournalcanadien.com

Offices abroad

Paris: paris@lejournalcandien.com

Los Angeles: the@lejournalcanadien.com

Belgium: belgium@lejournalcandien.com

Geneva, Switzerland: geneve@lejournalcandien.com

Senegal: Senegal@lejournalcandien.com

Styles De Vie7 mois ago

MAPEI Canada inaugure l’agrandissement de son usine à Laval, au Québec

Styles De Vie7 mois ago

Le Gala Elles reconnaissent célèbre les femmes remarquables de l’industrie de la construction

Styles De Vie7 mois ago

Préparez votre maison pour l’hiver afin d’éviter les réclamations d’assurance

Styles De Vie7 mois ago

Quatre façons de commencer à travailler dans le domaine des ventes

Styles De Vie7 mois ago

La Commission indépendante soutient le recours de la Cour suprême contre le déni des droits des non-francophones par le Québec

Styles De Vie7 mois ago

Justin Trudeau est un raciste contre les Noirs et les Premières Nations – 14 signes

Styles De Vie7 mois ago

Enfants aux études loin de la maison : Trois conseils pour veiller à la santé de leurs finances

Styles De Vie7 mois ago

Règles et règlements que toutes les entreprises canadiennes doivent connaître

Styles De Vie7 mois ago

Épargnez pour l’avenir grâce à nos trucs financiers pour la rentrée

Styles De Vie7 mois ago

Efficacité énergétique: 10 façons économiques de l’améliorer

Actualités2 années ago

Ces légendes du baccara vous dévoilent leurs secrets

Affaires2 années ago

Retard de vol : le devoir de la compagnie envers ses passagers

Anglais3 années ago

Nostalgia and much more with Starburst XXXtreme

Opinions3 années ago

Même les jeunes RÉPUBLIQUES se lassent du capitalisme, selon les sondeurs américains — RT USA News

Opinions3 années ago

« Aucune crise climatique ne causera la fin du capitalisme ! »

Opinions3 années ago

Innovation : le capitalisme « responsable », faux problème et vraie diversion

Opinions3 années ago

Vers la fin du Capitalocène ?

Opinions3 années ago

Le “capitalisme viral” peut-il sauver la planète ?

Opinions3 années ago

Livre : comment le capitalisme a colonisé les esprits

Opinions3 années ago

Patrick Artus : « Le capitalisme d’aujourd’hui est économiquement inefficace »

Anglais5 années ago

Body found after downtown Lethbridge apartment building fire, police investigating – Lethbridge

Santé Et Nutrition4 années ago

Comment aider un bébé à développer son goût

Anglais5 années ago

Head of Toronto Community Housing placed on paid leave

Styles De Vie5 années ago

Salon du chocolat 2018: les 5 temps forts

Anglais5 années ago

This B.C. woman’s recipe is one of the most popular of all time — and the story behind it is bananas

Santé Et Nutrition6 années ago

Gluten-Free Muffins

Santé Et Nutrition5 années ago

We Try Kin Euphorics and How to REALLY Get the Glow | Healthyish

Anglais5 années ago

Man facing eviction from family home on Toronto Islands gets reprieve — for now

Anglais6 années ago

Condo developer Thomas Liu — who collected millions but hasn’t built anything — loses court fight with Town of Ajax

Anglais5 années ago

27 CP Rail cars derail near Lake Louise, Alta.

Anglais5 années ago

Ontario’s Tories hope Ryan Gosling video will keep supporters from breaking up with the party

Styles De Vie6 années ago

Renaud Capuçon, rédacteur en chef du Figaroscope

Mode5 années ago

Paris : chez Cécile Roederer co-fondatrice de Smallable

Anglais5 années ago

Ontario Tories argue Trudeau’s carbon plan is ‘unconstitutional’

Anglais5 années ago

100 years later, Montreal’s Black Watch regiment returns to Wallers, France

Anglais5 années ago

Trudeau government would reject Jason Kenney, taxpayers group in carbon tax court fight

Styles De Vie5 années ago

Ford Ranger Raptor, le pick-up roule des mécaniques

Affaires5 années ago

Le Forex devient de plus en plus accessible aux débutants

Technologie5 années ago

Los Angeles poursuit The Weather Channel pour atteinte à la vie privée

Anglais4 années ago

The Bill Gates globalist vaccine depopulation agenda… as revealed by Robert F. Kennedy, Jr.

slot server jepang
judi slot pulsa