Connect with us

Contactez-nous

Co-Editor: Peter Tremblay

Assistant Co-Editor: Peggy Chang                            

Director of Advertising: Debra Mackenzie

Career Section Editor: Jay Singh

Advertising: Publicite@lejournalcanadien.com
Toronto Office: (514) 712-7516.

Ottawa-Gatineau Headquarters:
PO Box 24191
300 Eagleson Road
Ottawa, Ontario K2M 2C3 CANADA

No charge tel: (514) 712-7516

News: news@lejournalcanadien.com

Political and social, political@lejournalcanadien.com, social@lejournalcanadien.com

Health and Nutrition, health@lejournalcanadien.com, nutrition@lejournalcanadien.com

Environment, environment@lejournalcanadien.com

Quality of life, qualitedevie@lejournalcanadien.com

Fashion, fashion@lejournalcanadien.com

Flavors, flavors@lejournalcanadien.com

Arts and Entertainment, arts@lejournalcanadien.com

Sexuality, sexualite@lejournalcanadien.com

Education, ed@lejournalcanadien.com

Lifestyles, styles@lejournalcanadien.com

House and garden, maison@lejournalcanadien.com

Cars, cars@lejournalcanadien.com

Opinions, op@lejournalcanadien.com

Sports, sports@lejournalcanadien.com

International, international@lejournalcanadien.com

Offices abroad
Montreal: montreal@lejournalcanadien.com

Quebec: quebec@lejournalcanadien.com

Sherbrooke: sherbrooke@lejournalcanadien.com

Gatineau: Gatineau@lejournalcanadien.com

Toronto: toronto@lejournalcanadien.com

Moncton: moncton@lejournalcanadien.com

Casselman, Ontario: casselman@lejournalcanadien.com

Rigaud: rigaud@lejournalcanadien.com

Offices abroad

Paris: paris@lejournalcandien.com

Los Angeles: the@lejournalcanadien.com

Belgium: belgium@lejournalcandien.com

Geneva, Switzerland: geneve@lejournalcandien.com

Senegal: Senegal@lejournalcandien.com

Chat

Actualités7 jours ago

Logo du CF Montréal : quatre experts se prononcent

Actualités7 jours ago

Les développements sur la COVID-19 du 17 janvier 2021

Actualités7 jours ago

Cas de COVID-19 dans les avions : la liste des voyageurs exposés s’allonge au Québec

Actualités7 jours ago

COVID-19 au Québec: 1918 cas supplémentaires, 62 nouveaux décès

Actualités7 jours ago

Un CHSLD de Laval «au bord de la perte de contrôle»

Actualités7 jours ago

La police interrompt un autre rassemblement de motards

Affaires1 semaine ago

Trois étapes vers un meilleur avenir financier

Affaires1 semaine ago

Conseils pour continuer d’épargner et atteindre vos objectifs financiers

Affaires1 semaine ago

Opérations bancaires en ligne : comment se protéger contre la fraude

Affaires1 semaine ago

Prêts sur salaire : un type d’emprunt qui coûte cher

Affaires1 semaine ago

Conseils pour vous aider à reprendre le contrôle de vos finances

Affaires1 semaine ago

Cinq astuces pour personnaliser votre assurance et économiser de l’argent

Affaires1 mois ago

Une nouvelle prime COVID chez Sobeys

Affaires1 mois ago

Une première personne vaccinée au Canada

Affaires1 mois ago

Transat: l’offre d’Air Canada est acceptée

Affaires1 mois ago

Le père Noël autorisé à parcourir le Canada

Affaires1 mois ago

AnalyseL’une des plus importantes fausses nouvelles au monde en 2020 provient du Canada

Affaires1 mois ago

21 nouveaux centres de vaccination au Québec dès lundi

Affaires1 mois ago

COVID-19 : plus de 1000 personnes hospitalisées au Québec

Actualités1 mois ago

Nouveaux records de cas de COVID-19 en Ontario

Anglais2 années ago

Body found after downtown Lethbridge apartment building fire, police investigating – Lethbridge

Styles De Vie2 années ago

Salon du chocolat 2018: les 5 temps forts

Anglais2 années ago

This B.C. woman’s recipe is one of the most popular of all time — and the story behind it is bananas

Anglais2 années ago

27 CP Rail cars derail near Lake Louise, Alta.

Anglais2 années ago

Man facing eviction from family home on Toronto Islands gets reprieve — for now

Santé Et Nutrition2 années ago

Gluten-Free Muffins

Santé Et Nutrition2 années ago

We Try Kin Euphorics and How to REALLY Get the Glow | Healthyish

Anglais2 années ago

Ontario’s Tories hope Ryan Gosling video will keep supporters from breaking up with the party

Anglais2 années ago

A photo taken on Toronto’s Corso Italia 49 years ago became a family legend. No one saw it — until now

Anglais2 années ago

Condo developer Thomas Liu — who collected millions but hasn’t built anything — loses court fight with Town of Ajax

Styles De Vie2 années ago

Renaud Capuçon, rédacteur en chef du Figaroscope

Anglais2 années ago

This couple shares a 335-square-foot micro condo on Queen St. — and loves it

Mode2 années ago

Paris : chez Cécile Roederer co-fondatrice de Smallable

Anglais2 années ago

Ontario Tories argue Trudeau’s carbon plan is ‘unconstitutional’

Styles De Vie2 années ago

Ford Ranger Raptor, le pick-up roule des mécaniques

Affaires2 années ago

Le Forex devient de plus en plus accessible aux débutants

Anglais2 années ago

100 years later, Montreal’s Black Watch regiment returns to Wallers, France

Technologie2 années ago

YouTube recommande de la pornographie juvénile, allègue un internaute

Anglais2 années ago

Trudeau government would reject Jason Kenney, taxpayers group in carbon tax court fight

Anglais2 années ago

Province’s push for private funding, additional stops puts Scarborough subway at risk of delays